Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Gesellschaften der deutschen Minderheit im Amtsbezirk

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Allenstein

Leiterin / Leiter

Allensteiner Gesellschaft Deutscher Minderheit, Olsztyńskiego Stowarzyszenia Mniejszości Niemieckiej

Postadresse

ul. Partyzantów 3 10-522 Olsztyn

Vorsitzende: Frau Kristina Plocharski

Bezeichnung

VdGEM Allenstein

Leiterin / Leiter

Verband der Deutschen Gesellschaften in Ermland und Masuren, Związek Stowarzyszeń Niemieckich Warmii i Mazur

Postadresse

ul. Kopernika 13/4 10-510 Olsztyn

Vorsitzender: Herr Henryk Hoch

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Bromberg

Leiterin / Leiter

Gesellschaft der Deutschen Minderheit in Bromberg, Towarzystwo Mniejszości Niemieckiej w Bydgoszczy

Postadresse

ul. Żmudzka 72 85-028 Bydgoszcz

Vorsitzender: Herr Bogusław Józef Hoffmann

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Danzig

Leiterin / Leiter

Bund der Deutschen Minderheit in Danzig, Związek Mniejszości Niemieckiej w Gdańsku

Postadresse

ul. Warynskiego 36 80-433 Gdańsk

Vorsitzender: Herr Roland Hau

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Elbing

Leiterin / Leiter

Gesellschaft der deutschen Minderheit Stadt und Kreis Elbing, Stowarzyszenie Ludności Pochodzenia Niemieckiego ziemi Elbląskiej w Elblągu

Postadresse

ul. Kopernika 18/1 82-300 Elbląg

Vorsitzende: Frau Rosemarie Kańkowska

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Graudenz

Leiterin / Leiter

Gesellschaft der Bevölkerung Deutscher Abstammung in Graudenz, Towarzystwo Ludności Pochodzenia Niemieckiego

Postadresse

ul. Korczaka 25 86-300 Grudziądz

Vorsitzender: Herr Andreas Gehrke

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Köslin

Leiterin / Leiter

Sozial-Kulturelle Gesellschaft der Deutschen Minderheit „Pomerania“ in Köslin, Towarzystwo Społeczno-Kulturalne Mniejszości Niemieckiej „Pomerania“ w Koszalinie

Postadresse

ul. Kolejowa 3 75-108 Koszalin

Vorsitzender: Herr Peter Jeske

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Marienwerder

Leiterin / Leiter

Gesellschaft der Deutschen Minderheit „Vaterland“ in Marienwerder, Towarzystwo Kulturalne Ludności Niemieckiej

Postadresse

ul. Odrowskiego 10 82-500 Kwidzyn

Vorsitzender: Herr Manfred Ortmann

Bezeichnung

Masurische Gesellschaft

Leiterin / Leiter

Masurische Gesellschaft, Stowarzyszenie Mazurskie

Postadresse

ul. Prosta 17/310-028 Olsztyn

Vorsitzende: Frau Hanna Schönherr

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Neidenburg

Leiterin / Leiter

Neidenburger Gesellschaft der Deutschen Minderheit, Nidzickie Stowarzyszenie Mniejszości Niemieckiej

Postadresse

ul. Zamkowa 5 13-100 Nidzica

Vorsitzende: Frau Sabina Wylengowska

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Rummelsburg

Leiterin / Leiter

Rummelsburger Bund der Bevölkerung deutscher Abstammung, Miastecki Związek Ludności Pochodzenia Niemieckiego

Postadresse

ul. Dworcowa 29 77-200 Miastko

Vorsitzender: Herr Alfons Rekowski

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Schivelbein

Leiterin / Leiter

Gesellschaft der Deutschen Minderheit in Schivelbein, Stowarzyszenie Społeczno-Kulturalne Mniejszości Niemieckiej

Postadresse

ul. Kołobzreska 3 78-300 Świdwin

Vorsitzende: Frau Lilia Przepiórka

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Schneidemühl

Leiterin / Leiter

Deutsche Sozial-Kulturelle-Gesellschaft in Schneidemühl, Niemieckie Towarzystwo Społeczno-Kulturalne w Pile

Postadresse

ul. 11 Listopada 3a 64-920 Piła

Vorsitzender: Herr Edwin Kemnitz

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Stettin

Leiterin / Leiter

Deutsche Sozial-Kulturelle Gesellschaft in Stettin, Towarzystwo Społeczno-Kulturalne Mniejszości Niemieckiej

Postadresse

ul. Dworcowa 19 70-206 Szczecin

Vorsitzender: Herr Gerard Krause

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Stolp

Leiterin / Leiter

Stolper Bund der Bevölkerung Deutscher Abstammung, Słupski Związek Ludności Mniejszości Pochodzenia Niemieckiego

Postadresse

ul. Matejki 19 76-200 Słupsk

Vorsitzender Herr Detlef Rach

Bezeichnung

Deutsche Minderheit Thorn

Leiterin / Leiter

Bund der Bevölkerung Deutscher Volkszugehörigkeit mit Sitz in Thorn, Stowarzyszenie Ludności Pochodzenia Niemieckiego w Toruniu

Postadresse

ul. Długa 66 87-100 Toruń

Vorsitzender: Herr Adam Sut

nach oben