Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Tages- und Wochenzeitungen

Bezeichnung

BILD | BILD.de

Leiterin / Leiter

Dirk Müller-Thederan

Mobiltelefonnummer

+48 514 162 881

E-Mail

muller-thederan@orange.fr

Bezeichnung

Die Tagespost

Leiterin / Leiter

Stefan Meetschen

Mobiltelefonnummer

+48 795 075 776

E-Mail

meetschen@die-tagespost.de

Bezeichnung

die tageszeitung (taz)

Leiterin / Leiter

Gabriele Lesser

E-Mail

lesser@ant.pl

Bezeichnung

Frankfurter Allgemeine Zeitung

Leiterin / Leiter

Dr. Gerhard Gnauck

Mobiltelefonnummer

+48 609 484 055

E-Mail

g.gnauck@faz.de

Bezeichnung

Germany Trade & Invest

Leiterin / Leiter

Niklas Becker, Director Poland

Telefon

+48 22 531 0 610

Mobiltelefonnummer

+48 511 775 095

E-Mail

niklas.becker@gtai.de

Bezeichnung

Germany Trade & Invest

Leiterin / Leiter

Beatrice Repetzki, Polen-Korrespondentin

Mobiltelefonnummer

+48 602 737 654

E-Mail

beatrice.repetzki@gtai.de

Bezeichnung

NZZ am Sonntag | nzz.ch

Leiterin / Leiter

Paul Flückiger

Mobiltelefonnummer

+48 503 013 038

Postadresse

ul. Grochowska 341, Warschau

E-Mail

pflueckiger@hotmail.com

Bezeichnung

Süddeutsche Zeitung

Leiterin / Leiter

Florian Hassel

Mobiltelefonnummer

+48 734 405 777

E-Mail

florian.hassel@sueddeutsche.de

Bezeichnung

WELT | WELT AM SONNTAG 

Leiterin / Leiter

Philipp Fritz, Auslandskorrespondent Warschau (Polen, Ukraine, Litauen, Lettland, Estland) 

Bezeichnung

Freier Wirtschaftsjournalist

Leiterin / Leiter

Sebastian Becker

E-Mail

sebastian.becker@wp.pl

Bezeichnung

epd Korrespondent / freier Journalist

Leiterin / Leiter

Jens Mattern

Mobiltelefonnummer

+48 500 228 319

E-Mail

jmaternus@hotmail.com

Bezeichnung

Korrespondent / freier Journalist

Leiterin / Leiter

Jan Opielka

Mobiltelefonnummer

+48 660 431 670

E-Mail

jan.opielka@gmx.de

nach oben